Шипуло Александр Валерьевич
заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике
Слышать людей, работать для людей

Главная Новости

Новости

Районный этапа республиканского Молодёжного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» в Борисове определил победителей.


26 11/2020

В качестве эксперта депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Александр Шипуло принял участие в районном этапе республиканского молодежного конкурса инновационных проектов «100 идей для Беларуси».

Это ежегодный конкурс стартапов, цель которого – развитие национального движения молодых учёных, изобретателей, рационализаторов. Организатором выступает республиканская общественная организация «БРСМ». В этом году проходит 10 юбилейный сезон.

Молодежь Борисовщины представила на районный конкурс идеи из различных сфер социально-экономической жизни, в области природопользования, образования.

В финал районного этапа вышло четыре проекта. Активу районной организации «БРСМ» и эксперту А.Шипуло по объективным причина было представлено только два проекта учащихся УО «Средняя школа №23 г.Борисова» и ГУО «Гимназия №1 г.Борисова».

Проект «Поможем Беларуси остаться синеокой» подготовили учащихся ГУО «Средняя школа №23 г.Борисова» Касяник Егор и Тихонович Анна. Суть работы заключалась в поиске эффективных, доступных, экологически чистых способов ликвидации нефтяных загрязнений и поиске природных материалов для очистки с поверхности водоемов нефти и бензина. Данная тема по мнению ребят весьма актуальна, так как источниками загрязнения водоёмов зачастую становятся токсичные сточные воды промышленных предприятий, что отрицательно влияет на окружающую среду. В своей презентации, учащиеся представили этапы поиска природных материалов, которые могут быть сорбентом для разрешения данной проблемы. В исследовании были использованы мох, чертополох и рогоз, которые легки в сборе и произрастают в достаточном количестве в Беларуси. Проведенные эксперименты показали - таким природным материалом может быть рогоз. Он по своим характеристикам имеет большие преимущества - вода, загрязненная нефтепродуктами становится практически чистой. Юные исследователи выразили надежду, что данные исследования заинтересуют белорусских ученых.

Второй проект –электронное приложение «Сувениры с конвейера: открываем Минщину заново», создано Анной Белой, учащейся ГУО «Гимназия №1 г.Борисова». Главная цель работы - показать роль сувенирной продукции, как важной экономической составляющей туристического бизнеса страны. Анна считает, что национальная сувенирная продукция - это презентация страны или ее регионов посредством товаров, отражающих культуру, историю, быт народа. В проекте представлены небольшие, но экономически привлекательные производства Минской области, продукция которых вполне может стать сувенирной при условии ее художественного оформления.

Как эксперт Александр Валерьевич высказал мнение, что выбранные темы и идеи конкурсантов отличаются актуальностью и новизной. Проделана очень большая исследовательская работа. Депутат поздравил ребят с победой на районном этапе и выразил уверенность, что они успешно представят Борисовщину на областном этапе и станут участниками республиканского конкурса, а также поделился ценными советами в достижении успеха.

В завершении мероприятия парламентарий вместе с первым секретарем районной организации БРСМ Крагилевой Владиславой вручили победителям дипломы и памятные подарки.

 


Новости по теме: Работа в округе
Все новости